Los 121

Feuervergoldete Bronze der Vasudhara auf einem Lotos mit Inschrift

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

Nepal, ca. 18. Jh.
H. 11,2 cm
Sie sitzt in lalitasana auf einer Lotusbasis, ihr rechter Fuß wird von einer kleineren Lotusblume gestützt, die von der Basis ausgeht, ihre sechs Arme strahlenförmig um ihren Körper, die Hände halten die vorgeschriebenen Attribute, einschließlich der Ähre, sie trägt einen Sari, ist mit Juwelen geschmückt, ihr Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, eine erhobene Urna auf der Stirn, ihr Haar ist zu einem Chignon gekämmt, der mit einem Diadem und einer flammenden Kopfhalo dahinter gesichert ist, eine lange Widmungsinschrift entlang der Basis.
Aus einer österreichischen Privatsammlung, vor 1999 gesammelt
Minim. berieben